#Здоровая_психосоматика Боязнь "зажраться", или неумение быть богатым

09.01.2019 21:25

Есть знаете такая штука, когда вроде и деньги есть, и желание купить себе что-то хорошее. Но...ты оставляешь это хорошее и уходишь, неизвестный голосок говорит тебе, оно тебе не нужно, не практичное, если дела поважнее (но запомним же, что деньги на это есть).

Что же произошло?
Призовем на помощь нашего верного героя Х.
И так, Х рос в семье не самой обеспеченной, но на основное хватало. А где были "лишние" деньги их могли сразу же применить на что-то нужное. И Х то особо и не спрашивали, что им там нужно или нет! Нужно и все. 
И вот Х хочет что-то себе купить, например трусы. Х смотрит на трое трусов. И Х нравятся с хорошей ткани с красивым рисунком, но их цена в 2 раза выше чем те, которые обычные серые. И Х бы рад взять те красивые, тем более что деньги то есть, наш же герой а вот такими и шел. Но, тут включается знакомый голосок "да они же дорогие, ты на эту сумму можешь еще 2 таких купить, или еще и колбасу на ужин". И вот идет тут Х домой угрюмый со страшными трусами и колбасой, которую вообще не ест.

 

Х подвергается сценарию, в котором говорится, что деньги должны быть на нужное, а если их больше, то ты уже батенька зажрался. Когда-то играя с клиентом в игру #Денежныйсценарий (кстати ее ведущим можно стать) мы отловили этот сценарий в фразе "От если б кум знал вкус жизни и те проблемы, которые у меня, он бы дрова и разжигатель в Сильно не покупал, а все ручками собрал, как все нормальные люди". В конце игры то мы поняли, что тех проблем то в жизни и нет, но пока ты их себе создаешь, то есть моральное разрешение зарабатывать деньги (ведь я не зажрался что хочу денег, этого для решения проблем). Здесь вспоминается сценарная пословица "Маленькие деньги -маленькие проблемы, большие деньги - большие". Деньги ж это не проблема, это для жизни, радости, возможностей. К сожалению многие из нас этот инструмент для радости используют как средство навредить себе и своему здоровью.
Любите себя и используйте деньги в себе радость.


С любовью к вашим болячкам, психосоматолог, сексолог, семейный коуч, автор игры "Денежный сценарий" Татьяна Павленкою

Назад

Рассылка писем

Подпишитесь на нашу рассылку:

Koнтакт

PavlenkoCenter
Соломенская улица 1

0976953203