Симптом как способ показать свою порядочность

19.06.2019 18:54

Иногда мы болеем не потому что мы где-то сидели на холодном, или у нас 100 психологических проблем, а потому, что нас не замечают, вернее не замечают нашей хорошести и таких замечательных моральных принципов. Мы уступаем место бабушке в троллейбусе, даем деньги бедным, жалеем родителей, но никто так и не сказал о том, какие же мы хорошие, а иногда еще и осуждают, мол не зачем отдать деньги шарлатанам! А эта потребность никуда не отпала, а наше гордость не дает нам просто попросить похвалы. 


И вот мы начинаем болеть! Наш симптом позволяет заявить "вот соседа какая, выпивает, а я вот не такая, но вот точно, у меня же гастрит (как подтверждение порядочности)!", "Вот тот по девкам ходит, а вот у тебя муж верный с простатитом/импотенцией", "Вот у всех дети балованные, слоняются по заброшенным стройкам да по подворотням, а у меня аллергии". 

Это примеры, с которыми я сталкивалась в практике.


Если вы, замечаете за собой следующие моменты, возможно вы также склонны к своей "порядочной" симптоматике (иногда периодической, иногда хронической):

- вы осуждаете людей с определенным типом поведения (например, тех кто покупает много вещей);

- вы делаете все, чтобы порадовать другого человека;

- вы делаете дела, которые предназначены для других людей до того, как те успели за них взяться;

- вы "жалеете" своего мужа, детей и делаете все для них и за них (а они ж не благодарные), а также иногда еще и за родителей;

- вы злитесь на самые простые проявление несогласия, а иногда вам просто хочется плакать, но вы себя сдерживаете, а то могут не понять.

Поделитесь мнением, о том, что вы думаете о необходимости показать свою порядочность? 
С любовью к вашим болячкам, психолог, сексолог, психосоматолог, Татьяна Павленко

Назад

Рассылка писем

Подпишитесь на нашу рассылку:

Koнтакт

PavlenkoCenter
Соломенская улица 1

0976953203