Критика в быту и страх потерять контроль

05.12.2018 23:34

Возможно вы замечали, как вас бесит, когда партнер начинает делать не так как вы, или его бесит, когда вы поступаете не так, как он привык. И тут то начинается "Что ты возишься", " Да разве так делают", "Это все неправильно" и много другое. И тут бы подумать, ведь в конце концов дело оказывается выполнено удачно, и какая разница, какой был алгоритм выполнения! Но...

Наше подсознание делает все, чтобы вы были в безопасности как физической так и эмоциональной. И чем "опаснее" нам было в нашей семье, тем больше подсознание постаралось, чтобы вы своими действиями, окружением обеспечили себе зону комфорта. Это касается как места, где должен лежать хлеб, так и алгоритма чистки продуктов для борща. Но есть действия, которые и более серьезны, чем приготовление борща, и с нарушением алгоритма мы получаем больше тревоги и напряжения. Пока мы живем сами, все ок, но когда приходит партнер со своими правилами безопасности...ой, правилами поведения)

И вот, ваш партнер может разбрасывать носки, а это напоминает вам, как приходил папа пьяный с работы - вот и переживания, с утра муж идет приготовить вам завтра - а вам вплывают слова мамы о том, что женщина должна быть хорошей хозяйкой! В конце концов эти "следы прошлого" начинают вызывать все больше напряжения, и в конце концов мы начинаем делать все, чтобы не дать партнеру осуществлять все те действия, которые мешают вам спать спокойно! Процентов 90 мы не замечаем своего такого действия, и потихоньку начинаем ненавидеть партнера за то, что он может нарушать порядок в доме, или там не соблюдать мелких договоренностей! Но мы же помним, у партнера тоже есть свое подсознание. 
Иногда пары приходят на консультацию с кучей претензий по быту, которые быта вообще не касаются! Они прикрывают страх быть отверженным, страх быть не в безопасности, подавленные обиды на родителей, страх быть не ценным и еще много чего.

Что делать?

Как я уже говорила, подобное поведение можно и не замечать! Но если вы замечаете, что погрязли в претензиях к партнеру, стоит понаблюдать, а что вы на самом деле чувствуете, и чтобы вы вам хотелось сейчас! Это можно понаблюдать в случаях, когда ваш партнер делает что "неправильно" и вам хочется его остановить или исправить! Отследите, голос какого родственника в вашем голове, не дает вам покоя в этот момент.

Желаю вам успехов в работе с собой!
С любовью к вашим болячкам, психолог, сексолог, семейный коуч Татьяна Павленко

#семейныеотношения #контроль #претензия #татьянапавленко #психолог#консультацияпсихолог

 

Назад

Рассылка писем

Подпишитесь на нашу рассылку:

Koнтакт

PavlenkoCenter
Соломенская улица 1

0976953203