Ревность в отношениях! Как избавится!?

18.05.2016 12:54

Здравствуйте,  дорогие читатели!

Сегодня предлагаю поговорить о ревности! Что это такое? Как она влияет на отношения в семье? Как избавится от этого чувства?

В психологии под ревностью понимают комплекс чувств, среди которых агрессия, страх и подавленность, зависимость, неуверенность в себе.

Ревнуя своего партнера, вы сомневаетесь в том, что ценны для него, и тем самым мучаете себя неприятными переживаниями. Ревнующий человек зависим от своей половинки, и сильно боится потерять ее.

Ревнующий часто наполнен агрессией, которая может иметь разную направленность:

- на избранника;

- на предполагаемого конкурента;

- на самого себя («посмотрите, что он со мной сделал»).

В первых двух случаях направленности агрессии, возникает желание мести, вплоть до нанесения физических увечий. Это чувство разрушает человека изнутри, «ворует» его драгоценное время и жизненные силы, которые можно было бы применять для достижений, отдыха и других важных целей.

Виды ревности

Различают следующие виды ревности:

- Вызванная реальной ситуацией, то есть когда есть опасность измены любимым человеком. В таком случае ревность проходит сразу же после того, как партнер меняет свое поведение.

- Ревность, как черта характера. В таком случае стоит говорить о низкой самооценке. Ревность такого типа может возникать стихийно, независимо от повода. Чем больше неуверенность – тем сильнее проявляется ревность. Партнер все время боится, что появится кто-то лучше, чем он и его отвергнут.  
В таких случаях нужно психологу нужно работать с самооценкой клиента.

- Ревность, как психическая патология. Бред ревности – это навязчивые абсурдные  представления измены, не имеющее под собой никакой реальной основы.

Как справится с ревностью?

Чтобы избавиться от ревности нужно работать в следующих направлениях:

- Изменить свои установки.

Нужно разобраться, какие именно убеждения вызывают ревность. Как правило, это ложные убеждения и от них можно избавится за пару сеансов работы с психологом.

Если есть желание поработать самостоятельно, рекомендую поработать со следующими вопросами:

1)    Почему вы ревнуете?

2)    Вы готовы всю жизнь ревновать, проверять, обвинять?

3)    Почему вы выбираете такое поведение.

Ответы лучше всего записать, так как если их проговорить устно, начинает работать  сопротивление и активизация других защитных механизмов.

Возможно, вас обманывали в прошлом и вы боитесь повторения ситуации, а возможно вы хотите все контролировать? Независимо от того, что вами движет, ревность может стать причиной разрыва отношений.

- Перестаньте мысленно выстраивать картины поведения вашего партнера.

Представляя возможные ситуации измены, мы мысленно начинаем ненавидеть своего партнера, злится на него и переносить все это в жизненные ситуации.

Понимание этого позволит нам брать на себя ответственность за свои реакции и обрести власть над своими эмоциями.

Любую информацию о возможности измены сначала подвергайте сомнению и не спешите рисовать в воображении сценарии развития событий. Ведь ваш любимый может оказаться ни при чем, а вы уже успеете наломать дров, и потом будет трудно всё исправить.

- Поработайте над своей самооценкой и уверенностью в себе.

Наилучшим лекарством от ревности является повышение своей значимости и собственного достоинства в своих же глазах. Оцените себя реально, воспринимайте себя тем, кем вы есть, а не так, как вам надиктовали детские комплексы и травмы. Позитивный собственный образ помогает избавиться от чувства неполноценности, ненужности, неоцененности, принять себя, создавать вокруг себя больше любви и счастья.

Желаю вам успешной работы над собой и новых достижений!

С ув. психолог Павленко Татьяна!
Контакты:

тел: 0976953203

e-mail: tanjapavlenko28223@gmail.com

 

Назад

Koнтакт

PavlenkoCenter
Соломенская улица 1

0976953203